Struktur

 

Dekan
Prof. Dr. Stefan Schael

E-Mail: dekan@fb1.rwth-aachen.de
Telefon: +49 (0)241 8094499 (Dekanat), +49 (0)241 8027159 (Physik)
Fax: +49 (0)241 8092124 (Dekanat)


Prodekan
Prof. Dr. Walter Richtering

E-Mail: richtering@rwth-aachen.de
Telefon: +49 (0)241 8094760 (Chemie)
Fax: +49 (0)241 8092327 (Chemie)


Studiendekan
Prof. Dr. Erhard Cramer

E-Mail: studiendekan@fb1.rwth-aachen.de
Telefon: +49 (0)241 80 94572 (Mathematik)
Fax: +49 (0)24 8092124 (Dekanat)

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

  • Ulrich Battige (Geschäftsführung), Telefon: +49 (0)241 8094504, E-Mail: battige@fb1.rwth-aachen.de
  • Josefine Demnitz (Sekretariat), Telefon: +49 (0)241 8094518, E-Mail: demnitz@fb1.rwth-aachen.de
  • Thomas Kannen (PuL-Beauftragter), Telefon: +49 (0)241 8099314, E-Mail: kannen@fb1.rwth-aachen.de
  • Maximilian Lunemann (Publikationen, Lehrerhebung; stud. Hilfskraft), Telefon: +49 (0)241 8099315, E-Mail: lunemann@fb1.rwth-aachen.de
  • Ansgar Meise (Exzellenzinitiative, Promotionsverfahren, Projekte; stud. Hilfskraft), Telefon: +49 (0)241 8094505, E-Mail: meise@fb1.rwth-aachen.de
  • Markus Mertens (Lehrerhebung, Promotionsverfahren, Projekte; wiss. Hilfskraft), Telefon: +49 (0)241 8094505, E-Mail: mertens@fb1.rwth-aachen.de
  • Angelika Schüren (Gremienbetreuung, Prozessbetreuung Berufungs- und Habilitationsverfahren), Telefon: +49 (0)241 8094500, E-Mail: schueren@fb1.rwth-aachen.de
  • Kristin Wasiljew (Finanz- und Stellenverwaltung, Promotionsverfahren, Assistenz Geschäftsführung), Telefon: +49 (0)241 8099299, E-Mail: wasiljew@fb1.rwth-aachen.de

Grundlage der Organisation bildet die Ordnung der Fakultät.